Liste des sections de travail à l'eau CFCTNL

 

Dept

Logo

SECTION

LIEU D'ENTRAINEMENT

RESPONSABLE

ADRESSE

TELEPHONE

13

LES GROS OURSONS

Plage de Champigny sur l'Etang de Berre

Gwenn-Aël LOYER

44 Bd Jean Jacques Prat

13800 ISTRES

06.34.11.30.42

13

LES ROIS DES VAGUES BLEUES

Plage du Pont du Roi à FOS SUR MER

GARAY Maryline

140 Allée Louis roux

13270 FOS SUR MER

06.65.12.52.06

14-27

NORMANDIE

COURSEULLES (14), ANNEVILLE AMBOURVILLE (76) et BR

M. LINQUE STEPHANE

056 BOUT DE LA VILLE

14800 BANVILLE

02 31 37 12 30

22

BREHEC

BREHEC (22)

RAOUL Annick

1, Kerfunois

22200 GRACES

02 96 21 90 97

22

KREIZ BREIZ

A préciser

ROLLAND Alain

LA BIAUDE

22460 ALLINEUC

02.96.42.14.59

27 - 76

COEURS DE LIONS

Dieppe(76) Bédanne(76) Fécamps(76) Acquigny(27) Le

BECHEREL Isabelle

403, rue des Canadiens

27670 BOSC ROGER EN ROUMOIS

02 35 78 53 56

29

PENN AR BED

(à préciser)

Section en Sommeil

Contactez Isabelle Bécherel

06.25.05.52.53

29

TERRE NEUVE DES ABERS

PLOUGERNEAU

M. PAPIN Dominique

4, rue de Roc'h Eol

29290 Lanrivoar

02 98 32 64 30

33

LES GARDIENS DE LA MER

 

Me CRESSON -TAHON

48 ALLEE DU VIEUX CHENE

33125 Louchats

05.56.88.72.96

37

TOURAINE

TOURS (37) lac des peupleraies

Mme DETENDER

La Gitourie

37320 ESVRES

02.47.65.79.22

44

PAYS DE LOIRE

(à préciser)

Loïc HEURTAULT

97 Place de l'Eglise

44810 LA CHEVALLERAIS

02.40.87.53.22

45

TERNOVA

ORLEANS (45) Ile Charlemagne

Mme RIVIERRE

18 rue Hérisson

28800 BONNEVAL

02.37.47.41.66

49

Section Choletaise de Travail à l'Eau

Etang des Noues à Cholet (49300)

Jean-luc Lassalle

Les Landes de Truzeau

44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE

02.40.72.59.40

54-55-57

LES GUEULES NOIRES

Maizières les Metz (57) et Madines (55)

M. WILTZIUS

6 rue Saintaine Pré

54890 CHAMBLEY BUSSIERES

06.83.39.20.05

56

BREIZH IZEL

Billiers (56)

Mr GERARD T

252 bis La ville

44720 ST JOACHIM

02 40 88 47 37

59

NORD - PAS DE CALAIS

RIEULAY (59)

M. DUBAR

3 Chemin du Maze
La Neuville
59239 THUMERIES

03.20.86.38.71

62

COTE D\'OPALE

 

Section en Sommeil

Contactez Isabelle Bécherel

06.25.05.52.53

63

LES OURSONS NAUTIQUES

Plan d'eau d'Aubusson

ALZAIX ANNE

Les Termes,
Vendègre
63350 LUZILLAT

06.17.71.15.59

67

BASE D'WASSERBÄRE

(sera précisé ultérieurement)

Michelle GRAESSEL

10 ROUTE DE wOERTH

27250 MERKWILLER PECHELBRONN

03 88 80 70 59

77

LES SAINTS BERNARDS DES MERS

SAINT PIERRE LES NEMOURS

MASSE EMMANUELLE

18 Hameau de Jarville

77570 AUFFERVILLE

09.53.95.25.21

77

BASE DE SAVIGNY LE TEMPLE

SAVIGNY LE TEMPLE (77)

Mme BAYO

18 rue Pasteur

91070 BONDOUFLE

01 60 86 78 38

80

BASE TERRE NEUVE DE PICARDIE

St SAUVEUR

Mr DELORME

3 rue de Transvaal

02100 SAINT QUENTIN

03.23.08.83.